Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Оптинская трагедия: двадцать лет спустя

Оптинская трагедия: двадцать лет спустя

07.04.2013

18 апреля в Оптиной пустыни отметят печальный юбилей – двадцать лет со дня убийства трех иноков. Страшное преступление было раскрыто по горячим следам, однако по-прежнему вопросов больше, чем ответов.

Громких событий не намечается: лишь в часовне над могилами иноков будет отслужена панихида. Однако вся обитель будет вспоминать трагедию тех дней.

Ночь с 17 на 18 апреля 1993 года была особенной – отмечали Пасху. Внезапно радостный колокольный звон оборвался. Находившиеся неподалеку от звонницы паломники подумали, что двум монахам-звонарям стало плохо. Иноки Трофим и Ферапонт разом оба осели вниз, заколотые ножом в спину. Забили тревогу лишь тогда, когда на деревянном помосте звонницы стала собираться кровь.

Спустя несколько минут прибежала девочка, рассказавшая об убийстве иеромонаха Василия, направлявшегося в Предтеченский скит. Он был из числа первых насельников, нашедших удивительные по исполнению иконы Иисуса Христа на стенах Казанского храма, заштукатуренные при советской власти.

Вскоре было найдено и орудие убийства – самодельный меч с вырезанными на рукоятке надписями «666» и «сатана». Ритуальное убийство совершил местный житель Николай Аверин. Убийца охотно во всем сознался: уже много лет им руководил Голос, приказывающий резать монахов. Казалось бы, все ясно: душевнобольной отправился на пожизненное пребывание в психлечебницу, монахам вечная память. Можно поставить точку в этой трагедии.

Только вот вопрос: как мог достать Аверин армейский бушлат, принадлежавший бомжу, прибившемуся к монастырю? Незаметно проникнуть в общежитие для трудников было невозможно. И вместе с тем лицо убийцы никто не вспомнил. Кто были те люди, запугивавшие весь Великий пост монахов скорой расправой? И кто совершил несколько подобных ритуальных убийств в окрестностях Оптиной в последующие годы?

Вероятно, у Аверина были сообщники. Они помогли ему выкрасть одежду с паспортом незадачливого бродяги, которую он нарочно бросил на месте преступления. Свидетели показывают, что неподалеку от звонницы стояло несколько мужчин, угрожавших паломницам, пытавшимся вызвать помощь. В дальнейшем их не могли найти.

Однако властям, занятым очередным референдумом, признавать наличие сатанистской группировки в окрестностях Оптиной пустыни было не с руки. Гораздо проще списать трагедию на шизофреника-одиночку.

Сейчас, по прошествии двух десятков лет, важны не детали события, а последствия. Кресты над могилами иноков вскоре после установки стали мироточить. Зафиксированы и документально подтверждены заключениями врачей случаи многочисленных исцелений пришедших сюда людей. Распятие, принадлежавшее отцу Василию, на 40-й день его смерти стало мироточить, что было зафиксировано на видеокамеру. От него тоже начались исцеления.

Погибших на Пасху иноков пока что не канонизировали, икон с их изображениями не пишут. Однако сотни людей обращаются к ним за молитвенной помощью и получают ее. Оптина пустынь издавна славится высокой духовностью своих насельников. Приобрести православные иконы оптинских старцев можно на ikonu.ru. А можно выкроить пару дней и побывать в таком дивном месте.

Статьи по теме

Сообщается, что в течение 2013-го года администра...

Животный мир Иркутской области чрезвычайно богат. В связи с тем, что окружающая среда Приангарья очень разнообразна, животный мир так же поражает к...

 Герб и флаг Иркутской области является официальной с...

Охотникам Приангарья все-таки предстоит проведение этой весной охоты на водоплавающих птиц. Указом Сергея Ерощенко — губернатор Иркутской обл...

RSS Все новости Добавить свою новость
10 советов руководителю. Как обойти конкурентов и выйти из кризиса победителем?
Превратите своих сотрудников в единомышленников. Наверняка они не хотят остаться без работы и понимают, как трудно ее найти в условиях кризиса.
Страхуйтесь на здоровье
Добровольное медицинское страхование не похоже ни на один другой страховой продукт. «Автомобильные», «квартирные», «тури
В Иркутской области заморожены цены на водоснабжение и теплоснабжение
Правительство Иркутской области приняло решение заморозить цены на теплоснабжение, горячую и холодную воду.
Сейчас читают: